Shopware Hersteller Ranking

Nach mehr als einem Jahr als Shopware Plugin Hersteller haben wir die 250 Downloads Marke geknackt und wollten wissen wo stehen wir im Vergleich zu anderen Plugin Herstellern.
Wir haben die öffentlich zugänglichen Daten von Shopware erhoben (http://store.shopware.com/hersteller-uebersicht/) und ausgewertet.

Die Reihenfolge des Shopware Hersteller Rankings bezieht sich auf die Anzahl der Downloads ( Shopware gibt nur Wertebereiche keine exakten Zahlen an). Fallen mehrere Hersteller mit den gleichen Downloadzahlen zusammen, ist die Anzahl der Plugins für die weitere Reihenfolge verantwortlich. Je weniger Plugins desto besser bei gleichen Downloadzahlen.

Die Conversion Junkies haben es zum Jahresende mit Platz 100 noch in die Top 100 geschafft.

(Stand 30.12.2016)

Es gibt momentan 332 Shopware Plugin Hersteller

  • Name:Downloads:Plugins:Seit:
  1. shopware AG107.000+55
  2. VIISON GmbH7.000+1902.10.2014
  3. Net Inventors GmbH6.500+4501.10.2014
  4. dreischild5.000+3202.10.2014
  5. 8mylez4.500+613.07.2015
  6. PAYONE3.500+107.10.2014
  7. sofort13.500+201.10.2014
  8. best it eCommerce solutions3.500+1301.10.2014
  9. klarna2.500+107.10.2014
  10. paymorrow2.500+107.10.2014
  11. BlueWolf2.500+1802.10.2014
  12. coolbax2.500+3410.02.2015
  13. shop-templates.com2.500+5502.10.2014
  14. Shop Session2.500+6304.06.2015
  15. magnalister2.000+128.10.2014
  16. Skrill2.000+106.10.2014
  17. conexco2.000+1502.10.2014
  18. macommerce2.000+2209.09.2015
  19. codeenterprise GmbH2.000+4204.12.2014
  20. Aquatuning GmbH2.000+4802.10.2014
  21. fatchip1.500+202.12.2015
  22. deltra Business Software1.500+228.10.2014
  23. arboro GmbH1.500+1001.10.2014
  24. STUTTGART MEDIA GmbH1.500+1018.06.2015
  25. zenit Design1.500+1107.12.2015
  26. arvatis media GmbH1.500+1402.10.2014
  27. codiverse1.500+1502.10.2014
  28. kuzo media1.500+1601.10.2014
  29. SIXMEDIA1.500+1707.11.2014
  30. comersio1.500+2311.09.2015
  31. mbdus1.500+2802.10.2014
  32. Ottscho IT1.500+3001.10.2014
  33. Pixeleyes GmbH1.500+7201.10.2014
  34. haendlerbund1.000+107.11.2014
  35. CleverReach®1.000+127.10.2014
  36. Hostianer Media UG (haftungsbeschränkt)1.000+328.10.2014
  37. Sensus Media1.000+302.10.2014
  38. Webmatch GmbH1.000+602.11.2015
  39. plehn media1.000+701.10.2014
  40. Rhinos Media UG1.000+701.10.2014
  41. Keynet E-Commerce Solutions1.000+801.10.2014
  42. webgreat1.000+902.10.2014
  43. MILLENWORLD1.000+1128.01.2015
  44. blackpoint GmbH1.000+1302.10.2014
  45. TAB101.000+1402.10.2014
  46. Reihe 01.000+1502.10.2014
  47. scharfe media1.000+2525.09.2015
  48. Friedmann Kommunikation GmbH1.000+2501.10.2014
  49. nfxmedia1.000+2802.10.2014
  50. crehler1.000+3602.10.2014
  51. graphics4everyone1.000+4223.10.2014
  52. BuI Hinsche GmbH1.000+5101.10.2014
  53. jtl500+110.12.2015
  54. Trusted Shops GmbH500+126.09.2016
  55. Userlike500+107.11.2014
  56. plentymarkets500+102.10.2014
  57. ShopAgentur500+122.12.2014
  58. shopgate500+101.10.2014
  59. HeidelbergerPayment500+206.10.2014
  60. Pixup Media GmbH500+402.10.2014
  61. Fabian Golle IT500+512.11.2014
  62. Code Cap500+614.03.2015
  63. Mediaopt500+602.10.2014
  64. BAUER GROUP500+622.12.2015
  65. gliesche net500+719.11.2014
  66. Kiplingi500+710.01.2016
  67. Creatixx Network ek500+726.10.2014
  68. Proxation GmbH500+827.10.2015
  69. MEDIAHAUS - Die Medienmanager500+919.11.2015
  70. FULLTime500+1002.10.2014
  71. Heiko Bee500+1001.10.2014
  72. Andreas Schulz500+1002.10.2014
  73. DDK Media UG500+1227.06.2016
  74. Pixline Media500+1302.10.2014
  75. Repertus500+1302.10.2014
  76. designverign500+1502.10.2014
  77. Shopbrains500+1601.10.2014
  78. PremSoft500+1704.01.2015
  79. waldiCom Shopware Solutions500+1702.10.2014
  80. netzperfekt500+1701.10.2014
  81. Shopdoktor500+2023.10.2014
  82. swkweb500+2526.01.2015
  83. Shop Uebersetzungen500+2502.10.2014
  84. SYNERGY NETWORKS GmbH250+102.10.2014
  85. BillPay GmbH250+111.11.2014
  86. intedia GbR250+129.01.2016
  87. Newsletter2Go250+123.04.2015
  88. payever250+123.10.2014
  89. paymill_de250+115.10.2014
  90. IT-Recht Kanzlei250+114.05.2015
  91. Mittwald250+221.07.2015
  92. econda GmbH250+227.10.2014
  93. Wirecard250+211.11.2014
  94. actindoag250+201.06.2015
  95. Kuborgh GmbH250+210.02.2016
  96. Site Concept250+302.10.2014
  97. codeleaf250+324.06.2016
  98. Xeonne250+502.10.2014
  99. shopware agentur250+503.08.2016
  100. Conversion Junkies250+603.10.2015
  101. webnsale GmbH250+701.10.2014
  102. SHOPSY250+915.01.2016
  103. Inter Medien Networks250+1016.11.2015
  104. magnolia4250+1002.10.2014
  105. die-strategen250+1116.09.2016
  106. netgrade250+1115.10.2015
  107. shopjektiv250+1202.10.2014
  108. omeco GmbH250+1302.10.2014
  109. madco GmbH250+1502.10.2014
  110. StoreCockpit100+104.01.2016
  111. connectiv100+109.02.2015
  112. quiveo100+130.03.2016
  113. SendCloud100+129.10.2015
  114. nosto100+110.06.2015
  115. mPAY24100+110.11.2014
  116. easymarketing100+127.10.2014
  117. e-unit Werbeagentur GmbH100+112.05.2016
  118. Trustami GmbH100+105.04.2016
  119. Flamingo Farm100+102.10.2014
  120. t2d100+126.05.2016
  121. DHL Paket100+130.03.2016
  122. Protected Shops100+104.11.2014
  123. four for business AG100+106.11.2014
  124. sellitsmart100+201.10.2014
  125. vh networks100+229.09.2015
  126. brickfox100+203.11.2014
  127. Star Media GmbH100+201.10.2014
  128. sigmastern100+215.10.2015
  129. Handelsvertretung Modsching100+202.10.2014
  130. MND Next100+325.08.2015
  131. Die Leoparden OHG100+328.10.2015
  132. WEBversiert100+321.08.2015
  133. mitho100+302.10.2014
  134. Satzmedia GmbH100+301.10.2014
  135. Nils Uliczka IT Dienstleistungen100+301.10.2014
  136. channelpilot100+427.10.2014
  137. COMPRA GmbH100+412.11.2015
  138. move elevator GmbH100+428.10.2014
  139. ccm3100+402.10.2014
  140. webweit OnlineShop Manufaktur100+401.10.2014
  141. DROW100+502.10.2014
  142. tarkka100+502.10.2014
  143. Werbeagentur ideenwert100+515.06.2015
  144. antony Systemhaus GmbH100+501.10.2014
  145. DNH Soft100+618.12.2015
  146. ennovative100+602.10.2014
  147. Trendcom GmbH100+625.11.2014
  148. KSP Media100+621.06.2016
  149. K30 Webentwicklung100+702.10.2014
  150. mzmuda100+718.09.2016
  151. RHIEM Intermedia GmbH100+806.02.2015
  152. mkx100+812.11.2015
  153. cusati media GmbH100+805.12.2014
  154. YourShopPartner100+1018.03.2016
  155. Webdesign Höhne100+1002.10.2014
  156. mfrehse100+1102.10.2014
  157. dupp100+1102.10.2014
  158. ratzinger internetlösungen100+1102.10.2014
  159. INSECO100+1101.10.2014
  160. tadora100+1402.10.2014
  161. CraftingDreams100+1509.04.2016
  162. webfellows UG100+2502.10.2014
  163. customweb100+4402.10.2014
  164. FLOWSITE GmbH50+125.08.2015
  165. Mountain Square50+122.10.2015
  166. rapidmail50+103.12.2015
  167. EHI Geprüfter Online Shop50+104.12.2014
  168. ReloadSEO50+117.10.2016
  169. Tesch mediafinanz GmbH50+127.10.2014
  170. ds36050+113.11.2014
  171. Lengow50+131.08.2016
  172. Komfortkasse - Zahlung per Banküberweisung50+119.04.2016
  173. webarkade50+102.10.2014
  174. ADU-Inkasso GmbH50+107.11.2014
  175. Millemedia50+112.12.2014
  176. GREYHOUND Software50+131.10.2014
  177. satware AG50+117.09.2015
  178. ratepay50+102.10.2014
  179. stripe50+103.12.2015
  180. FLOWSITE GmbH50+102.10.2014
  181. dreamrobot50+102.10.2014
  182. Dreamride Christian Bernhard50+110.02.2015
  183. Mediadesign Vogel50+208.11.2016
  184. digidesk50+205.11.2014
  185. interDV50+212.12.2014
  186. ExperCash GmbH50+230.10.2014
  187. vielhuber50+230.08.2016
  188. motioninn50+227.06.2016
  189. webpiloten50+310.08.2015
  190. STEMAGO50+319.11.2015
  191. Commodule50+402.10.2014
  192. euphorika50+419.10.2015
  193. webarbeit.net50+411.10.2016
  194. elasticio50+421.05.2015
  195. Pixelworkz GmbH50+412.07.2015
  196. HEPTACOM GbR50+401.10.2016
  197. onlineshop.consulting50+509.10.2015
  198. mediameets GmbH50+620.08.2015
  199. kamo media50+613.12.2016
  200. intoCommerce50+722.05.2015
  201. salesupply50+702.10.2014
  202. VIOSYS AG50+1131.03.2015
  203. layoutbuddy < 50 006.11.2014
  204. SITS Design & IT < 50 128.10.2016
  205. Speed4Trade GmbH < 50 101.10.2014
  206. weclapp < 50 121.01.2016
  207. Sysgrade GmbH < 50 110.11.2014
  208. soluto GmbH < 50 116.03.2015
  209. rateit.cool < 50 126.06.2015
  210. youstice < 50 108.03.2016
  211. Rainware < 50 111.09.2015
  212. YOOCHOOSE GmbH < 50 130.06.2015
  213. zinitsolutions < 50 115.07.2015
  214. sovido < 50 102.10.2014
  215. wawision < 50 124.08.2015
  216. seidemannsolutions < 50 103.06.2015
  217. webdata < 50 123.01.2015
  218. ServerGuard24 < 50 112.03.2015
  219. VISITLEAD < 50 124.10.2015
  220. riconsult < 50 118.02.2015
  221. ViAeBay < 50 108.07.2015
  222. VeInteractive < 50 129.04.2015
  223. VARIO Software AG < 50 128.07.2016
  224. UST GmbH < 50 112.01.2015
  225. WEBneo GmbH < 50 102.10.2014
  226. releva.nz Retargeting Plugin - Zielgerichtete Rekl < 50 111.05.2016
  227. Webcustoms IT Solutions GmbH < 50 121.05.2015
  228. ProvenExpert < 50 105.09.2016
  229. Jakob Brilz < 50 119.01.2016
  230. Eurotext AG < 50 109.11.2015
  231. EnSerSo GmbH < 50 103.02.2015
  232. ecubed - Digital Web Architects < 50 121.10.2016
  233. 1-Click-Sell to China - PILIBABA - Payment & Fulfi < 50 114.08.2015
  234. doopic < 50 124.04.2015
  235. DNA Wolf < 50 120.10.2015
  236. DIS commerce engineering < 50 122.05.2015
  237. Defa IT < 50 116.05.2016
  238. FINDOLOGIC GmbH < 50 109.11.2015
  239. flashnode < 50 115.04.2015
  240. FS eCommerce GmbH < 50 122.09.2015
  241. ipresearch < 50 102.10.2014
  242. Intended Media < 50 102.10.2014
  243. iFizzi < 50 108.03.2016
  244. holbistp < 50 111.07.2016
  245. Hitmeister GmbH < 50 104.01.2016
  246. h2systems GmbH < 50 107.11.2014
  247. Grover < 50 118.11.2016
  248. futrlab < 50 107.12.2015
  249. Davuko < 50 106.10.2016
  250. dato < 50 106.06.2016
  251. Borucinski Grafix < 50 107.04.2015
  252. bitbakers < 50 109.03.2015
  253. Billbee < 50 116.03.2016
  254. basecom GmbH & Co. KG < 50 121.03.2016
  255. avency GmbH < 50 101.04.2015
  256. alexanderheit < 50 102.10.2014
  257. agenturtriebwerk < 50 102.10.2014
  258. AERONICS < 50 122.07.2015
  259. boxxer < 50 102.10.2014
  260. cashcloud < 50 127.10.2014
  261. cateno < 50 102.10.2014
  262. DataNAUT < 50 127.10.2014
  263. Darwin Pricing < 50 122.12.2015
  264. d&p IT Consulting < 50 104.05.2015
  265. Crowdfox GmbH < 50 128.10.2016
  266. contenance GmbH < 50 108.02.2016
  267. confirado < 50 127.01.2016
  268. comvio < 50 123.02.2016
  269. cludes < 50 121.11.2014
  270. 8ackProtect < 50 110.11.2016
  271. lgysystems < 50 109.09.2015
  272. Marian Menzel < 50 101.11.2016
  273. media touch < 50 112.07.2016
  274. Media Web SRL < 50 103.09.2016
  275. overheat < 50 117.03.2015
  276. OscWare Pro < 50 101.10.2014
  277. orcamultimedia < 50 109.03.2015
  278. Color Alliance GmbH < 50 129.10.2015
  279. multisafepay < 50 113.10.2014
  280. orangefluid < 50 109.12.2014
  281. myvision < 50 101.09.2015
  282. OOPdev < 50 125.11.2014
  283. odessite < 50 102.08.2016
  284. NOVALNET < 50 117.11.2014
  285. nitramIT < 50 106.06.2016
  286. LiveAdmins DMCC < 50 106.09.2016
  287. Paynl < 50 120.05.2015
  288. ProjectM München < 50 131.05.2016
  289. Pro W I S < 50 119.03.2015
  290. portrino < 50 106.04.2016
  291. Kellerkinder GmbH < 50 104.11.2015
  292. keybits < 50 101.09.2015
  293. Neuland Pionier < 50 118.12.2014
  294. pixi Software GmbH < 50 101.10.2014
  295. level9 < 50 102.10.2014
  296. payolution < 50 129.07.2015
  297. Pleisty < 50 227.11.2014
  298. wineCommerce Professional Software Solutions < 50 211.06.2015
  299. Ingenieurbüro Dornbach < 50 202.10.2014
  300. printarea < 50 204.04.2016
  301. PIT < 50 201.10.2014
  302. byte für byte < 50 202.10.2014
  303. JB-Support < 50 208.06.2016
  304. gerr < 50 202.10.2014
  305. skowio - Sebastian Falk Koch < 50 209.11.2016
  306. thisisablock < 50 207.03.2016
  307. toBrain GmbH < 50 202.10.2014
  308. doubleornothing < 50 202.10.2014
  309. internetfabrik < 50 202.06.2015
  310. DieKONKURRENZ < 50 216.04.2016
  311. Kickbyte < 50 326.05.2016
  312. heger Software < 50 303.11.2014
  313. php10 < 50 306.11.2014
  314. BlurCreative < 50 302.10.2014
  315. blurlabs < 50 302.10.2014
  316. sition < 50 326.01.2016
  317. Compusoft < 50 310.04.2015
  318. Tanmar Webentwicklung < 50 302.10.2014
  319. Schwindt GmbH < 50 301.10.2014
  320. rnm < 50 302.10.2014
  321. Oliver Haufe IT Consulting < 50 411.06.2016
  322. KMUdo AG < 50 403.09.2015
  323. Graf von Westfalen haftungsbeschränkte Unternehmer < 50 402.10.2014
  324. AgenturRau < 50 402.10.2014
  325. Skelpo Inc < 50 402.10.2014
  326. NetzTurm < 50 402.10.2014
  327. nailport < 50 509.07.2015
  328. shopwerk < 50 609.06.2016
  329. liven < 50 602.10.2014
  330. eliomedia < 50 601.10.2014
  331. SELFPHP OHG < 50 602.10.2014
  332. codersgroup < 50 722.09.2015