Shopware Hersteller Ranking

Nach mehr als einem Jahr als Shopware Plugin Hersteller haben wir die 250 Downloads Marke geknackt und wollten wissen wo stehen wir im Vergleich zu anderen Plugin Herstellern.
Wir haben die öffentlich zugänglichen Daten von Shopware erhoben (http://store.shopware.com/hersteller-uebersicht/) und ausgewertet.

Die Reihenfolge des Shopware Hersteller Rankings bezieht sich auf die Anzahl der Downloads ( Shopware gibt nur Wertebereiche keine exakten Zahlen an). Fallen mehrere Hersteller mit den gleichen Downloadzahlen zusammen, ist die Anzahl der Plugins für die weitere Reihenfolge verantwortlich. Je weniger Plugins desto besser bei gleichen Downloadzahlen.

Die Conversion Junkies haben es zum Jahresende mit Platz 100 noch in die Top 100 geschafft.

(Stand 30.12.2016)

Es gibt momentan 332 Shopware Plugin Hersteller

  • Name:Downloads:Plugins:Seit:
  1. shopware AG107.000+55
  2. VIISON GmbH7.000+1902.10.2014
  3. Net Inventors GmbH6.500+4501.10.2014
  4. dreischild5.000+3202.10.2014
  5. 8mylez4.500+613.07.2015
  6. PAYONE3.500+107.10.2014
  7. sofort13.500+201.10.2014
  8. best it eCommerce solutions3.500+1301.10.2014
  9. klarna2.500+107.10.2014
  10. paymorrow2.500+107.10.2014
  11. BlueWolf2.500+1802.10.2014
  12. coolbax2.500+3410.02.2015
  13. shop-templates.com2.500+5502.10.2014
  14. Shop Session2.500+6304.06.2015
  15. magnalister2.000+128.10.2014
  16. Skrill2.000+106.10.2014
  17. conexco2.000+1502.10.2014
  18. macommerce2.000+2209.09.2015
  19. codeenterprise GmbH2.000+4204.12.2014
  20. Aquatuning GmbH2.000+4802.10.2014
  21. deltra Business Software1.500+228.10.2014
  22. fatchip1.500+202.12.2015
  23. arboro GmbH1.500+1001.10.2014
  24. STUTTGART MEDIA GmbH1.500+1018.06.2015
  25. zenit Design1.500+1107.12.2015
  26. arvatis media GmbH1.500+1402.10.2014
  27. codiverse1.500+1502.10.2014
  28. kuzo media1.500+1601.10.2014
  29. SIXMEDIA1.500+1707.11.2014
  30. comersio1.500+2311.09.2015
  31. mbdus1.500+2802.10.2014
  32. Ottscho IT1.500+3001.10.2014
  33. Pixeleyes GmbH1.500+7201.10.2014
  34. CleverReach®1.000+127.10.2014
  35. haendlerbund1.000+107.11.2014
  36. Hostianer Media UG (haftungsbeschränkt)1.000+328.10.2014
  37. Sensus Media1.000+302.10.2014
  38. Webmatch GmbH1.000+602.11.2015
  39. plehn media1.000+701.10.2014
  40. Rhinos Media UG1.000+701.10.2014
  41. Keynet E-Commerce Solutions1.000+801.10.2014
  42. webgreat1.000+902.10.2014
  43. MILLENWORLD1.000+1128.01.2015
  44. blackpoint GmbH1.000+1302.10.2014
  45. TAB101.000+1402.10.2014
  46. Reihe 01.000+1502.10.2014
  47. Friedmann Kommunikation GmbH1.000+2501.10.2014
  48. scharfe media1.000+2525.09.2015
  49. nfxmedia1.000+2802.10.2014
  50. crehler1.000+3602.10.2014
  51. graphics4everyone1.000+4223.10.2014
  52. BuI Hinsche GmbH1.000+5101.10.2014
  53. jtl500+110.12.2015
  54. plentymarkets500+102.10.2014
  55. ShopAgentur500+122.12.2014
  56. shopgate500+101.10.2014
  57. Trusted Shops GmbH500+126.09.2016
  58. Userlike500+107.11.2014
  59. HeidelbergerPayment500+206.10.2014
  60. Pixup Media GmbH500+402.10.2014
  61. Fabian Golle IT500+512.11.2014
  62. BAUER GROUP500+622.12.2015
  63. Code Cap500+614.03.2015
  64. Mediaopt500+602.10.2014
  65. Creatixx Network ek500+726.10.2014
  66. gliesche net500+719.11.2014
  67. Kiplingi500+710.01.2016
  68. Proxation GmbH500+827.10.2015
  69. MEDIAHAUS - Die Medienmanager500+919.11.2015
  70. Andreas Schulz500+1002.10.2014
  71. FULLTime500+1002.10.2014
  72. Heiko Bee500+1001.10.2014
  73. DDK Media UG500+1227.06.2016
  74. Pixline Media500+1302.10.2014
  75. Repertus500+1302.10.2014
  76. designverign500+1502.10.2014
  77. Shopbrains500+1601.10.2014
  78. netzperfekt500+1701.10.2014
  79. PremSoft500+1704.01.2015
  80. waldiCom Shopware Solutions500+1702.10.2014
  81. Shopdoktor500+2023.10.2014
  82. Shop Uebersetzungen500+2502.10.2014
  83. swkweb500+2526.01.2015
  84. BillPay GmbH250+111.11.2014
  85. intedia GbR250+129.01.2016
  86. IT-Recht Kanzlei250+114.05.2015
  87. Newsletter2Go250+123.04.2015
  88. payever250+123.10.2014
  89. paymill_de250+115.10.2014
  90. SYNERGY NETWORKS GmbH250+102.10.2014
  91. actindoag250+201.06.2015
  92. econda GmbH250+227.10.2014
  93. Kuborgh GmbH250+210.02.2016
  94. Mittwald250+221.07.2015
  95. Wirecard250+211.11.2014
  96. codeleaf250+324.06.2016
  97. Site Concept250+302.10.2014
  98. shopware agentur250+503.08.2016
  99. Xeonne250+502.10.2014
  100. Conversion Junkies250+603.10.2015
  101. webnsale GmbH250+701.10.2014
  102. SHOPSY250+915.01.2016
  103. Inter Medien Networks250+1016.11.2015
  104. magnolia4250+1002.10.2014
  105. die-strategen250+1116.09.2016
  106. netgrade250+1115.10.2015
  107. shopjektiv250+1202.10.2014
  108. omeco GmbH250+1302.10.2014
  109. madco GmbH250+1502.10.2014
  110. connectiv100+109.02.2015
  111. DHL Paket100+130.03.2016
  112. e-unit Werbeagentur GmbH100+112.05.2016
  113. easymarketing100+127.10.2014
  114. Flamingo Farm100+102.10.2014
  115. four for business AG100+106.11.2014
  116. mPAY24100+110.11.2014
  117. nosto100+110.06.2015
  118. Protected Shops100+104.11.2014
  119. quiveo100+130.03.2016
  120. SendCloud100+129.10.2015
  121. StoreCockpit100+104.01.2016
  122. t2d100+126.05.2016
  123. Trustami GmbH100+105.04.2016
  124. brickfox100+203.11.2014
  125. Handelsvertretung Modsching100+202.10.2014
  126. sellitsmart100+201.10.2014
  127. sigmastern100+215.10.2015
  128. Star Media GmbH100+201.10.2014
  129. vh networks100+229.09.2015
  130. Die Leoparden OHG100+328.10.2015
  131. mitho100+302.10.2014
  132. MND Next100+325.08.2015
  133. Nils Uliczka IT Dienstleistungen100+301.10.2014
  134. Satzmedia GmbH100+301.10.2014
  135. WEBversiert100+321.08.2015
  136. ccm3100+402.10.2014
  137. channelpilot100+427.10.2014
  138. COMPRA GmbH100+412.11.2015
  139. move elevator GmbH100+428.10.2014
  140. webweit OnlineShop Manufaktur100+401.10.2014
  141. antony Systemhaus GmbH100+501.10.2014
  142. DROW100+502.10.2014
  143. tarkka100+502.10.2014
  144. Werbeagentur ideenwert100+515.06.2015
  145. DNH Soft100+618.12.2015
  146. ennovative100+602.10.2014
  147. KSP Media100+621.06.2016
  148. Trendcom GmbH100+625.11.2014
  149. K30 Webentwicklung100+702.10.2014
  150. mzmuda100+718.09.2016
  151. cusati media GmbH100+805.12.2014
  152. mkx100+812.11.2015
  153. RHIEM Intermedia GmbH100+806.02.2015
  154. Webdesign Höhne100+1002.10.2014
  155. YourShopPartner100+1018.03.2016
  156. dupp100+1102.10.2014
  157. INSECO100+1101.10.2014
  158. mfrehse100+1102.10.2014
  159. ratzinger internetlösungen100+1102.10.2014
  160. tadora100+1402.10.2014
  161. CraftingDreams100+1509.04.2016
  162. webfellows UG100+2502.10.2014
  163. customweb100+4402.10.2014
  164. ADU-Inkasso GmbH50+107.11.2014
  165. Dreamride Christian Bernhard50+110.02.2015
  166. dreamrobot50+102.10.2014
  167. ds36050+113.11.2014
  168. EHI Geprüfter Online Shop50+104.12.2014
  169. FLOWSITE GmbH50+102.10.2014
  170. FLOWSITE GmbH50+125.08.2015
  171. GREYHOUND Software50+131.10.2014
  172. Komfortkasse - Zahlung per Banküberweisung50+119.04.2016
  173. Lengow50+131.08.2016
  174. Millemedia50+112.12.2014
  175. Mountain Square50+122.10.2015
  176. rapidmail50+103.12.2015
  177. ratepay50+102.10.2014
  178. ReloadSEO50+117.10.2016
  179. satware AG50+117.09.2015
  180. stripe50+103.12.2015
  181. Tesch mediafinanz GmbH50+127.10.2014
  182. webarkade50+102.10.2014
  183. digidesk50+205.11.2014
  184. ExperCash GmbH50+230.10.2014
  185. interDV50+212.12.2014
  186. Mediadesign Vogel50+208.11.2016
  187. motioninn50+227.06.2016
  188. vielhuber50+230.08.2016
  189. STEMAGO50+319.11.2015
  190. webpiloten50+310.08.2015
  191. Commodule50+402.10.2014
  192. elasticio50+421.05.2015
  193. euphorika50+419.10.2015
  194. HEPTACOM GbR50+401.10.2016
  195. Pixelworkz GmbH50+412.07.2015
  196. webarbeit.net50+411.10.2016
  197. onlineshop.consulting50+509.10.2015
  198. kamo media50+613.12.2016
  199. mediameets GmbH50+620.08.2015
  200. intoCommerce50+722.05.2015
  201. salesupply50+702.10.2014
  202. VIOSYS AG50+1131.03.2015
  203. layoutbuddy < 50 006.11.2014
  204. 1-Click-Sell to China - PILIBABA - Payment & Fulfi < 50 114.08.2015
  205. 8ackProtect < 50 110.11.2016
  206. AERONICS < 50 122.07.2015
  207. agenturtriebwerk < 50 102.10.2014
  208. alexanderheit < 50 102.10.2014
  209. avency GmbH < 50 101.04.2015
  210. basecom GmbH & Co. KG < 50 121.03.2016
  211. Billbee < 50 116.03.2016
  212. bitbakers < 50 109.03.2015
  213. Borucinski Grafix < 50 107.04.2015
  214. boxxer < 50 102.10.2014
  215. cashcloud < 50 127.10.2014
  216. cateno < 50 102.10.2014
  217. cludes < 50 121.11.2014
  218. Color Alliance GmbH < 50 129.10.2015
  219. comvio < 50 123.02.2016
  220. confirado < 50 127.01.2016
  221. contenance GmbH < 50 108.02.2016
  222. Crowdfox GmbH < 50 128.10.2016
  223. d&p IT Consulting < 50 104.05.2015
  224. Darwin Pricing < 50 122.12.2015
  225. DataNAUT < 50 127.10.2014
  226. dato < 50 106.06.2016
  227. Davuko < 50 106.10.2016
  228. Defa IT < 50 116.05.2016
  229. DIS commerce engineering < 50 122.05.2015
  230. DNA Wolf < 50 120.10.2015
  231. doopic < 50 124.04.2015
  232. ecubed - Digital Web Architects < 50 121.10.2016
  233. EnSerSo GmbH < 50 103.02.2015
  234. Eurotext AG < 50 109.11.2015
  235. FINDOLOGIC GmbH < 50 109.11.2015
  236. flashnode < 50 115.04.2015
  237. FS eCommerce GmbH < 50 122.09.2015
  238. futrlab < 50 107.12.2015
  239. Grover < 50 118.11.2016
  240. h2systems GmbH < 50 107.11.2014
  241. Hitmeister GmbH < 50 104.01.2016
  242. holbistp < 50 111.07.2016
  243. iFizzi < 50 108.03.2016
  244. Intended Media < 50 102.10.2014
  245. ipresearch < 50 102.10.2014
  246. Jakob Brilz < 50 119.01.2016
  247. Kellerkinder GmbH < 50 104.11.2015
  248. keybits < 50 101.09.2015
  249. level9 < 50 102.10.2014
  250. lgysystems < 50 109.09.2015
  251. LiveAdmins DMCC < 50 106.09.2016
  252. Marian Menzel < 50 101.11.2016
  253. media touch < 50 112.07.2016
  254. Media Web SRL < 50 103.09.2016
  255. multisafepay < 50 113.10.2014
  256. myvision < 50 101.09.2015
  257. Neuland Pionier < 50 118.12.2014
  258. nitramIT < 50 106.06.2016
  259. NOVALNET < 50 117.11.2014
  260. odessite < 50 102.08.2016
  261. OOPdev < 50 125.11.2014
  262. orangefluid < 50 109.12.2014
  263. orcamultimedia < 50 109.03.2015
  264. OscWare Pro < 50 101.10.2014
  265. overheat < 50 117.03.2015
  266. Paynl < 50 120.05.2015
  267. payolution < 50 129.07.2015
  268. pixi Software GmbH < 50 101.10.2014
  269. portrino < 50 106.04.2016
  270. Pro W I S < 50 119.03.2015
  271. ProjectM München < 50 131.05.2016
  272. ProvenExpert < 50 105.09.2016
  273. Rainware < 50 111.09.2015
  274. rateit.cool < 50 126.06.2015
  275. releva.nz Retargeting Plugin - Zielgerichtete Rekl < 50 111.05.2016
  276. riconsult < 50 118.02.2015
  277. seidemannsolutions < 50 103.06.2015
  278. ServerGuard24 < 50 112.03.2015
  279. SITS Design & IT < 50 128.10.2016
  280. soluto GmbH < 50 116.03.2015
  281. sovido < 50 102.10.2014
  282. Speed4Trade GmbH < 50 101.10.2014
  283. Sysgrade GmbH < 50 110.11.2014
  284. UST GmbH < 50 112.01.2015
  285. VARIO Software AG < 50 128.07.2016
  286. VeInteractive < 50 129.04.2015
  287. ViAeBay < 50 108.07.2015
  288. VISITLEAD < 50 124.10.2015
  289. wawision < 50 124.08.2015
  290. Webcustoms IT Solutions GmbH < 50 121.05.2015
  291. webdata < 50 123.01.2015
  292. WEBneo GmbH < 50 102.10.2014
  293. weclapp < 50 121.01.2016
  294. YOOCHOOSE GmbH < 50 130.06.2015
  295. youstice < 50 108.03.2016
  296. zinitsolutions < 50 115.07.2015
  297. byte für byte < 50 202.10.2014
  298. DieKONKURRENZ < 50 216.04.2016
  299. doubleornothing < 50 202.10.2014
  300. gerr < 50 202.10.2014
  301. Ingenieurbüro Dornbach < 50 202.10.2014
  302. internetfabrik < 50 202.06.2015
  303. JB-Support < 50 208.06.2016
  304. PIT < 50 201.10.2014
  305. Pleisty < 50 227.11.2014
  306. printarea < 50 204.04.2016
  307. skowio - Sebastian Falk Koch < 50 209.11.2016
  308. thisisablock < 50 207.03.2016
  309. toBrain GmbH < 50 202.10.2014
  310. wineCommerce Professional Software Solutions < 50 211.06.2015
  311. BlurCreative < 50 302.10.2014
  312. blurlabs < 50 302.10.2014
  313. Compusoft < 50 310.04.2015
  314. heger Software < 50 303.11.2014
  315. Kickbyte < 50 326.05.2016
  316. php10 < 50 306.11.2014
  317. rnm < 50 302.10.2014
  318. Schwindt GmbH < 50 301.10.2014
  319. sition < 50 326.01.2016
  320. Tanmar Webentwicklung < 50 302.10.2014
  321. AgenturRau < 50 402.10.2014
  322. Graf von Westfalen haftungsbeschränkte Unternehmer < 50 402.10.2014
  323. KMUdo AG < 50 403.09.2015
  324. NetzTurm < 50 402.10.2014
  325. Oliver Haufe IT Consulting < 50 411.06.2016
  326. Skelpo Inc < 50 402.10.2014
  327. nailport < 50 509.07.2015
  328. eliomedia < 50 601.10.2014
  329. liven < 50 602.10.2014
  330. SELFPHP OHG < 50 602.10.2014
  331. shopwerk < 50 609.06.2016
  332. codersgroup < 50 722.09.2015